Если тебе комсомолец имя…
29 октября, в день 95-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, ветераны комсомола собрались на встречу в выставочном зале городского музея. Место встречи изменить было нельзя, ведь именно по адресу Юбилейная,1 действует постоянная экспозиция «Комсомол в моем сердце», открытая в дни празднования 55-летия Новополоцка.
В этот вечер в зале царила приподнятая атмосфера. Дружеские приветствия и объятия, воспоминания о годах комсомольской юности, обмен новостями… И все это под звучащую из динамиков музыку – вечную и такую романтическую композицию Александры Пахмутовой «Главное, ребята, сердцем не стареть»… Те из ветеранов комсомола, кто еще не видел уникальную экспозицию, с интересом переходили от стенда к стенду, находя на фотографиях знакомые лица и известные фамилии в архивных документах. А затем в адрес ветеранов комсомола звучали звонкие поздравления от самых юных участников вечера – членов Белорусской республиканской пионерской организации.
С приветственной речью к соратникам обратился Почетный гражданин города Новополоцка, ветеран Великой Отечественной войны, член ВЛКСМ с 1943 года Александр Шимкин. На встречу Александр Дмитриевич принес очень дорогой для него документ – комсомольский билет, с которым он прошел от Днепра до рейхстага. Комсомольцев разных лет от имени преемников ВЛКСМ также поздравил заместитель председателя первичной организации ОО «БРСМ» лицея строителей Роман Хаменок. А новополочанка Нина Георгиевна Шаповалова, которая в годы первостроителей Нефтеграда работала заведующей сектором учета горкома комсомола, вспомнила строчки из популярной песни 60-х – «Не каждому дано так щедро жить. На память людям города дарить». Эти слова в полной мере можно отнести к людям, благодаря которым на левом берегу Западной Двины и вырос прекрасный город – наш Новополоцк.
Екатерина ДОЛЖЕНКО
Фото Николая Авсеева