В средней школе №8 открылся кабинет социально-бытового ориентирования учащихся
Значимое событие состоялось 20 ноября, во Всемирный день ребенка. Идея организовать в школе кабинет, где бы учащиеся – в том числе с особенностями психофизического развития – смогли приобретать навыки самообслуживания и уже со школьной скамьи готовиться ко взрослой жизни, возникла у администрации учебного заведения давно.
Но именно благодаря проекту «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу», реализуемому при финансовой поддержке Европейского союза, удалось осуществить задуманное.
В рамках инклюзивной кампании учителя СШ №8 в составе новополоцкой делегации не раз бывали в образовательных поездках. В какое бы учреждение образования они ни приезжали, всюду встречали кабинеты социально-бытового ориентирования. В Швеции даже есть отдельный предмет «Экономика домашнего хозяйства», где мальчики и девочки вместе учатся готовить пищу, сервировать стол, принимать гостей. В Германии подобные комнаты выступают и в качестве площадки для совместных встреч учащихся в неформальной обстановке. С учетом увиденного и с оглядкой на имеющиеся возможности коллектив школы сформировал свою концепцию кабинета.
Обустраивать новый класс было принято на базе кабинета обслуживающего труда, который давно требовал хозяйской руки. Основную часть расходов взял на себя попечительский совет учреждения, свою лепту внесли и педагоги. Все ремонтные работы выполнили шефы – АТП №6, за что особую благодарность коллектив школы и учащиеся выражают директору автотранспортного предприятия, депутату горсовета депутатов 28-го созыва Ивану Ращинскому.
Кабинет поделен на две зоны. Одна – учебная, другая – для отработки практических навыков. Во второй зоне есть место для постижения азов кулинарии и изучения основ кройки и шитья. Отдел по образованию горисполкома решил вопрос с оснащением швейными машинами. В день открытия кабинет пополнился еще и отдельными предметами кухонной утвари, которые школе от имени координатора инклюзивного проекта передал начальник отдела по образованию Петр Апанович.
И.о. директора СШ №8 Татьяна Парадня уверена, что все это поспособствует формированию у детей знаний и навыков, необходимых для самостоятельной жизни, бережного отношения к семейным ценностям, традициям, а также еще больше сплотит детский коллектив учреждения.
Администрация школы планирует и дальше обустраивать новый кабинет, по мере возможности закупать бытовую технику, добавлять элементы декора, создавать среду, в которой было бы комфортно заниматься всем учащимся, но в особенности ребятам с ограниченными возможностями. Сегодня в СШ №8 учатся 375 детей, из них порядка 40 – «особенные».
Анна Ободова
Фото автора