Погода в Новополоцке

1 Марта 2025

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Прокуратура города Новополоцка напоминает о безопасном поведении на воде

Лето 2021 года наконец стало радовать нас теплой погодой, а значит любители позагорать, поплавать, да и просто поплескаться в водоемах не упускают такой возможности и все больше времени проводят на реках и озерах нашей страны и за ее пределами.

В связи с этим, не лишним будет в очередной раз напомнить о правилах безопасного поведения на воде, которые могут предотвратить несчастные случаи как со взрослыми лицами, так и с детьми.

Согласно п. 20 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2009 № 1623 (с изменениями и дополнениями) отдыхающим запрещается:

  • купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;
  • распивать на пляже спиртные напитки;
  • оставлять малолетних детей без присмотра;
  • заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;
  • подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавательным средствам;
  • взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;
  • прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая; подавать ложные сигналы тревоги и др.

Отдельно хотелось бы обратить внимание родителей, у которых имеются несовершеннолетние дети, на необходимость обеспечения должного присмотра за ними, проведения с ними тщательной разъяснительной работы о правилах поведения на воде.

Также хотелось бы напомнить о недопустимости распития гражданами спиртных напитков перед купанием, поскольку такие действия многократно увеличивают вероятность трагедии.

Новым Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов предусмотрена административная ответственность по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь «Купание в запрещенных местах». Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Заместитель прокурора
г. Новополоцка
советник юстиции
С.К. Шилько

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Орденом Матери награждены 14 жительниц Витебской области, из них две – новополочанки
Просмотры: 4451
Внимание! Антифейк! На вброс в социальных сетях о том, что в Новополоцке якобы появился маньяк, ответили в ГОВД
Просмотры: 2634
Главный юбилей года. Как идет подготовка в Новополоцке к празднованию 80-летия Великой Победы?
Просмотры: 1770
Развитие футбольного клуба «Нафтан-Новополоцк» рассмотрели на совещании при председателе Новополоцкого горисполкома
Просмотры: 1659
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE