Как отработала первый год Пожарная аварийно-спасательная часть №2
Последние пару лет для Новополоцкого отряда спасателей отмечены важными событиями. В 2020 году открылся Центр безопасности. В прошедшем – создана пожарная аварийно-спасательная часть №2 (ПАСЧ), которая разместилась в одном здании с центром.
Корпус в районе завода «Измеритель» и раньше был местом дислокации сначала военизированной пожарной части – с 1985 года, со времен, когда эти подразделения входили в структуру МВД. Потом, после образования Министерства по ЧС, Комсомольская, 22 была местом, где размещались боевые расчеты аварийно-спасательного поста. В 2017 году его переместили в поселок Междуречье, а в здании через некоторое время начался масштабный ремонт. Он включал и работы по организации Центра безопасности, и обустройство помещений для будущей части. К слову, многое спасатели делали своими руками.
Сегодня ПАСЧ №2 – это подразделение, в штате которого 21 сотрудник. Ежедневно в смену на боевое дежурство заступают 6 человек и 2 единицы специализированной техники. В прошлом году на баланс части поступил новый МАЗ с лестницей длиной 30 метров.
Четкого разделения зон влияния между городскими ПАСЧ №1 и 2 нет: на вызовы зачастую направляются минимум по одной машине из каждой части, и еще одна – из отряда, обеспечивающего безопасность в промзоне. Кроме того, начиная с прошлого года вторая часть работает в особом режиме из-за закрытия городского моста. Ее сотрудники усиливают пожарный аварийно-спасательный пост в Междуречье, выезжая на вызовы в садовые товарищества и в близлежащие сельские населенные пункты.
– Особых сложностей такая расстановка не приносит, но руководить удаленно, конечно, менее удобно, – поделился начальник ПАСЧ №2 майор Олег Терентьев. – Со всеми задачами справляемся благодаря отличному коллективу, который я, можно сказать, сам подбирал. Большинство сотрудников знаю не один год, они проверены в деле, в том числе в боевых ситуациях. «Новичков» немного, но и они обладают необходимым потенциалом, подготовкой, показывают хорошие результаты, успешно развиваются.
Итоги первого года в истории части подвели без торжеств, в рабочем порядке. А свои цели на 2022-й здесь видят четко: сохранить то, чего смогли добиться, работать так, чтобы число пожаров уменьшалось, и на постоянной основе совершенствовать профессиональное мастерство. В общем, обычные для спасателей задачи.
Олеся УСОВСКАЯ