Погода в Новополоцке

29 Апреля 2025

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Политолог Вадим Боровик: если люди к нам обращаются за помощью, мы не смотрим на паспорт

Если люди к нам обращаются за помощью, мы не смотрим на паспорт. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил политолог Вадим Боровик.

«Беларусь всегда занимала здравую и взвешенную позицию. И наша задача не подбрасывать угли в костер и не провоцировать эскалацию конфликта, а, наоборот, минимизировать любые последствия даже от конфликтов, которые происходят на территории сопредельных государств. Мы неоднократно заявляли, что заинтересованы в максимально скорейшем разрешении конфликта в Украине, в том, чтобы стороны договорились. Соответственно мы оказываем максимальную помощь лицам, которые пострадали в результате проводимой специальной операции, в том числе и от рук националистических и прочих образований«, — сказал Вадим Боровик.

По его словам, это позиция Беларуси. «Если человек пострадал, если он нуждается в гуманитарной помощи, ему нужно предоставить возможность укрыться от последствий гуманитарной катастрофы, либо требуется медицинская помощь, мы максимально в рамках текущего законодательства, международного права стараемся всегда оказать помощь, - отметил политолог. - Видели мы и обратную ситуацию, когда польские партнеры вышвыривали на границу полумертвых беженцев. Мы помогаем. Тем более украинцы нам не чужие люди«.

Вадим Боровик подчеркнул: наша позиция в первую очередь заключается в том, чтобы максимально для мирного населения Украины минимизировать последствия этой трагедии. «Мы готовы всячески оказывать помощь в рамках наших возможностей. И, конечно, Беларусь надеется, что в ближайшее время мы увидим мирную Украину, которая будет с нами продолжать нормальное торгово-экономическое и политическое сотрудничество, - рассказал он. - Касательно того, что к нам за помощью обращаются граждане Евросоюза, например, из Латвии. Мы показываем пример, как надо себя вести. Если люди обращаются, мы не смотрим на паспорт. Мы смотрим на то, в какой ситуации конкретно они оказались. Если эти люди нуждаются в гуманитарной помощи, мы, конечно, ее окажем. К, сожалению, наши партнеры в Прибалтике зачастую пренебрегают нормами международного права, оказывают на нас давление, не выполняют свои международные обязательства. Но мы эту ситуацию на граждан не проецируем. Это очень важно. И, в принципе, мы демонстрируем, что для наших партнеров наша рука всегда протянута. Мы ждем от них взаимности. Не вражда, не инспирирование каких-то политических процессов негативных, а нормальное сотрудничество. К сожалению, сегодня с их стороны понимания этого нет и они постоянно занимаются эскалацией«.

Политолог констатировал, что Беларусь была и остается донором стабильности. «Мы являлись донором стабильности в 2014 году, и сейчас Беларусь продолжает выполнять эту функцию. Недаром украинцы летят сюда договариваться с россиянами. Другого места нет, где и близко с логистической точки зрения, и удобно. И страна ведет себя очень деликатно, старается учесть все нюансы геополитической ситуации. Поэтому надеемся, что наши европейские партнеры будут брать пример с Беларуси«, — дополнил он.

БелТА

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Новополоцкая городская и районная инспекция призывает отказаться от пластиковых украшений при благоустройстве мест погребения
Просмотры: 4112
В Новополоцке на площади Строителей состоялось торжественное мероприятие, посвященное призыву в армию
Просмотры: 3418
24 апреля в Новополоцке приостановят движение трамваев в промзону
Просмотры: 2525
Какие мероприятия пройдут в Новополоцке на Праздник труда? Смотрите афишу
Просмотры: 2010
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE