55 лет истории. Музей истории и культуры Новополоцка празднует юбилей
Праздничное мероприятие собрало в выставочном зале настоящих друзей и тех, кто в разные годы вносил неоценимый вклад в историю учреждения, а также продолжает наращивать его культурный потенциал. Это краеведы, живописцы, мастера декоративно-прикладного искусства и сами сотрудники музея.
В этот день в адрес виновников торжества звучало много теплых и душевных слов. К ним присоединился и специалист управления культуры Витебского облисполкома Денис Юрчак: «Непасрэдна хацелася б выказаць падзяку ўсім тым, хто мае прамое дачыненне да ўстановы. Мы наўрад ці знойдзем той прыклад, калі музей значнага горада ненашмат маладзейшы за сам горад. Адразу складаецца ўражанне і становіцца зразумела, што кіраўніцтва Наваполацка адначасова развівала прамысловасць і культуру. А галоўная функцыя музея – захаванне памяці, з чым ен як раз добра спраўляецца. І дзякуй вам вялікі за ту работу, якая праводзіцца штодня ўжо на працягу 55 гадоў!»
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Николай Романовский подчеркнул уникальность музея: «За свои 55 лет он далеко вырос за рамки учреждения культуры, которое занимается исключительно сохранением истории нашего региона. Это уже образовательный центр, который на протяжении полутора десятков лет позволяет самым юным новополочанам узнавать о городе больше, причем не просто прогуливаясь по экспозициям, по выставочным залам, а еще в форме игры. Огромное спасибо работникам музея, заложившим такую традицию. Это очень важно, особенно сегодня».
Не обошелся праздник и без награждений: почетные грамоты от администраций области и города получили лучшие сотрудники. Гости также пришли не с пустыми руками. Они передали коллективу уникальные картины, сладкие сувениры, необычные растения и денежные подарки.
К слову, к круглой дате музей представил жителям и гостям Новополоцка памятный знак «Летопись города». Его директор Владимир Беляев подчеркнул, что новый объект символизирует связь Нефтеграда и учреждения: «Он представляет собой стилизованную раскрытую книгу, на страницах которой размещены годы: слева – «1958», справа – «1968». Дата слева напоминает посетителю год основания города, а справа – основание музея. Фраза «Храним историю города для счастливого будущего» подчеркивает миссию учреждения культуры в сохранении исторической памяти, которая в Новополоцке передается из поколения в поколение уже целых 55 лет».
К тому же по адресу: ул. Юбилейная, 1 была организована выставка «Да! юбилею!». В число ее экспонатов вошли более 200 предметов из самых запоминающихся экспозиций.
Карина Яроцкая
фото Виктора Орлова