Супруги-следователи – о секретах счастливого брака. Рассказываем о новополоцкой семье Мосаловых
Вопреки расхожему мнению о том, что семья и карьера – вещи несовместимые, майорская чета Мосаловых своим примером доказывает обратное.
Трудовые будни в Следственном комитете не только закалили их профессионально, но и соединили два любящих сердца. Вот так, по классике жанра, служебный роман вылился в счастливый и крепкий брак.
Что значит чувствовать себя, как за каменной стеной, старший следователь Новополоцкого ГОСК Валерия Мосалова знает не понаслышке. Супруг Виктор и сыновья Кирилл и Савелий для нее – крепкая опора и надежный тыл. Оба родителя трудятся старшими следователями. Стоит ли говорить, что график у представителей данной профессии крайне напряженный? С главой семьи корреспонденту «НС» пообщаться не удалось – служба прежде всего. О секретах их счастливой пары мы поговорили с хранительницей домашнего очага, заботливой мамой и любящей женой Валерией.
Валерия, как зарождалась ваша прекрасная семья?
– Все прозаично. С будущим супругом познакомились на службе. В то время я уже год работала следователем. А в 2014 году наши ряды пополнил новый сотрудник, который сразу привлек мое внимание. Романтические отношения завязались довольно быстро – сблизила совместная деятельность. Через два года мы сыграли свадьбу, а в 2017-м родился наш сын Савелий. С моим старшим ребенком от первого брака – Кириллом – муж быстро нашел общий язык. У них завязалась крепкая дружба и теплые взаимоотношения.
Знаю, что вы с супругом работаете в соседних кабинетах. Каково это – быть практически 24 на 7 вместе?
– Замечательно! Больше скажу, 24 часа в сутках мало для нас. Дома мы любящие муж и жена, а на службе – напарники, которые поймут друг друга с полуслова, во всем поддержат и посоветуются по важным вопросам. Порой обоим приходится задерживаться на работе. С сыновьями выручают коллеги, их уже в шутку называют «следственные дети». Коллектив очень помогает. Наш отдел – большая семья, все отзывчивые и добрые люди.
Для детей мама и папа – предмет гордости. Когда видят нас в форме, глаза блестят. Это очень радует и вдохновляет.
Свободного времени мало, поэтому выходные стараемся заполнить интересным семейный досугом. Вместе отправляемся в туристические поездки, выезжаем с палатками на озеро, организовываем праздничные ужины.
По знаку зодиака вы с супругом овны. А это довольно темпераментные личности. Такое огненное сочетание не мешает гармонии в отношениях?
– Что интересно, по характеру мы абсолютно разные. Муж более спокойный, я же, наоборот, – активная и эмоциональная. Получается, что дополняем друг друга.
Неизменная истина – важней всего погода в доме. Как сохранить мир внутри семьи?
– Важно уметь слушать и слышать друг друга. Мы с супругом сразу решили, что между нами не должно быть оскорблений. Мы это чутко регулируем, даже в ссоре стараемся подбирать слова. Если произошел конфликт, нельзя откладывать его решение, накапливать обиды. Вообще все стараемся делать сообща – вместе решать профессиональные задачи и разделять бытовые дела. Наверное, в этом и главный секрет.
Наталья Харина
Фото Виктора Орлова