Молодой следователь Ангелина Кожух – о первых шагах в профессии и желании помогать людям
12 сентября в нашей стране отмечается День сотрудника органов предварительного следствия. Именно в этот день, тринадцать лет назад, Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».
Сегодня свой профессиональный праздник впервые встречает следователь 2-го следственного отделения Новополоцкого городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Ангелина Кожух. Молодой специалист приступила к служебным обязанностям чуть более двух месяцев назад, но уже твердо уверена, что выбранное дело станет для нее призванием жизни.
Для нас, обывателей, профессия следователя овеяна флером романтики и приключений. Сколько фильмов снято о ней, сколько книг написано! Однако художественное отображение жизни зачастую расходится с повседневной реальностью. В том, что работа современных Шерлоков Холмсов требует большой выдержки и самоотдачи, лейтенант юстиции уже успела убедиться. Но трудности не пугают девушку. Неравнодушие, желание помочь людям, оказавшимся в нелегкой ситуации, являются для нее мощными вдохновляющими стимулами к трудовым свершениям.
Мечта воплотилась в реальность
О работе в правоохранительных органах Ангелина Кожух грезила со школьной скамьи. «Всегда хотела бороться со злом и в любой ситуации стремилась добиваться справедливости», – поделилась героиня нашего материла. Теоретико-правовые основы юридической науки уроженка Глубокого постигала в Полоцком государственном университете им. Евфросинии Полоцкой – училась по профилю «Судебно-прокурорско-следственная деятельность». Преддипломную практику проходила в Новополоцком городском отделе Следственного комитета. А спустя время вернулась туда в качестве молодого специалиста. «Поскольку с коллективом уже была знакома, освоилась быстро, – рассказала девушка. – Погрузившись в работу, сразу поняла – это то, о чем я мечтала».
Опыт старших коллег как ориентир
В следственной работе мало иметь знания. Нужно обладать чутьем, находчивостью и стремлением докопаться до сути. И хорошо, когда в самом начале профессионального пути рядом опытные коллеги, которые могут помочь. Ангелине Кожух в этом смысле повезло: она всегда может рассчитывать на своего наставника – старшего следователя майора юстиции Татьяны Поцелуёнок. «Такая поддержка дает уверенность в своих силах, – отмечает молодой специалист. – Быстрее овладеваешь тонкостями и получаешь много полезной информации по расследованию того или иного дела».
Поначалу пришедшему после учебы в профессию сотруднику было нелегко. Но упорство и интерес принесли результаты. «Первые уголовные дела, которые мне поручили, были связаны с кражами, а также угрозой убийства по ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь, – рассказала Ангелина. – Допросы свидетелей, подозреваемых и потерпевших с каждым разом даются все проще. Здесь главное – не упустить ни одной мельчайшей детали. Хорошая память, аналитический ум, скорость реакции, умение задавать вопросы и слышать ответы, неиссякаемое стремление к новым знаниям – те самые качества, без которых следователю не обойтись. Безусловно, все это приходит с опытом».
Главное – оставаться человеком!
Люди давно перестали удивляться, когда на место происшествия прибывает девушка-следователь. Эта профессия давно потеряла гендерные квоты. Более того, в профессиональной среде подметили парадокс – представительницы слабой половины человечества по закаленности характера, стрессоустойчивости и выдержке значительно превосходят мужчин, сама природа создала их эмоционально сильными и выносливыми. В этом убеждена и героиня нашего материала: «На мой взгляд, женщины более чуткие, неравнодушные, особенно если приходится расследовать преступления в отношении несовершеннолетних. Но при этом важно оставаться беспристрастным, руководствоваться не эмоциями, а исключительно буквой закона».
Накануне профессиональной даты Ангелина Кожух адресует пожелания коллегам: «Успешного раскрытия уголовных дел и крепкой выдержки! Без нее никуда, ведь профессия следователя – не из легких. Раздумья, сомнения, поиски истины, порой долгие и утомительные, лабиринт людских взаимоотношений, характеров… Нужно быть сведущим во многих аспектах жизни современного общества, уметь правильно применять знания психологии. А главное, в любой ситуации оставаться человеком!».
Наталья Матулевская
Фото Виктора Орлова
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале