Погода в Новополоцке

31 Марта 2025

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Прокуратура Новополоцка – о профилактике экстремизма и коррупции

Одним из направлений деятельности прокуратуры является работа по разъяснению норм законодательства и правовое просвещение граждан. Постоянная практика – встречи в трудовых коллективах. В минувший вторник заместитель прокурора Новополоцка Сергей Шилько пообщался с работниками музея истории и культуры города, а также с коллективом парка культуры и отдыха.

IMG_20241126_120038

IMG_20241126_120052

Встреча началась с правового ликбеза по тематике экстремизма. Вопрос, в свете электоральной кампании по выборам Главы государства, особенно важный и актуальный. Сергей Шилько напомнил присутствующим меры ответственности за экстремистские проявления. Заместитель прокурора подробно разъяснил, какие деяния подпадают под действие санкций Уголовного кодекса и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В ходе разговора были затронуты проблемы проведения незаконных массовых мероприятий, подписки на интернет-ресурсы, признанные в нашей стране экстремистскими, оскорблений должностных лиц государства и других негативных проявлений. Сергей Казимирович отметил, что в Интернете необходима особая бдительность, чтобы не стать участником запрещенной группы в социальной сети или мессенджере, а также рассказал о том, что на сайте Министерства информации Республики Беларусь опубликован перечень материалов, имеющих экстремистскую направленность.

Во второй части беседы заместитель прокурора напомнил нормы законодательства о борьбе с коррупцией. Он обратил внимание на то, что дача взятки либо ее получение – это не единственные противоправные деяния, относящиеся к коррупционным. Сергей Шилько подробно рассказал о том, какие действия могут создавать условия для последующего совершения преступления данной направленности и подчеркнул, что тех, кто стремится получить личную выгоду незаконным путем в Республике Беларусь ожидают довольно суровые меры ответственности.

Екатерина Войшнарович

Фото автора

Ноябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Новополоцким ГОСК устанавливаются обстоятельства хищения выручки одного из магазинов, расположенных в Новополоцке
Просмотры: 4580
Парк культуры и отдыха г.Новополоцка заметно преобразился: там прошел первый городской субботник. ФОТОРЕПОРТАЖ
Просмотры: 4061
Новополочане старшего поколения побывали с экскурсией на Верхнедвинском маслосырзаводе
Просмотры: 3290
В Новополоцке чествовали лучших работников сферы ЖКХ
Просмотры: 2523
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE