Погода в Новополоцке

24 Февраля 2025

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С 1 января 2025 года в Национальный календарь профилактических прививок будут добавлены три обязательные вакцины

Специалисты Новополоцкого городского центра гигиены и эпидемиологии рассказали, что в ближайшем будущем планируется ввести вакцинацию против:

пневмококковой инфекции всех детей в возрасте до 1 года – трехкратно (в 2, 4 и 12 месяцев);

 инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека – для девочек 11 лет. Это обусловлено необходимостью сформировать защиту до начала половой жизни и наиболее целесообразно исходя из программных аспектов организации вакцинации;

 бустерную вакцинацию против коклюша – в возрасте 6 лет.

Папилломавирусная инфекция – это распространенный вирус, передающийся при половом контакте с инфицированной кожей половых органов, слизистыми оболочками или биологическими жидкостями. Около 90% случаев генитальной ВПЧ-инфекции проходит самостоятельно за 12–24 месяца. Большинство людей будут инфицированы в течение жизни, хотя они могут не знать об этом и не ощущать каких-либо симптомов.

Заболевание обычно проходит само по себе, но иногда его течение может меняться и, в конечном итоге, привести к онкологии. Рак шейки матки по распространенности находится на 4-м месте в мире среди злокачественных новообразований у женщин. Связь данного заболевания с ВПЧ-инфекцией максимально доказана и изучена. Чтобы избежать разрушительных последствий, Всемирная организация здравоохранения призывает вакцинировать подростков и регулярно проводить скрининг на рак шейки матки и качественное лечение.

Эпидемиологи уверяют, что такая мера может предотвратить более 90 % случаев рака, связанных с ВПЧ. С января 2025 года обязательным прививкам подлежат девочки, достигшие 11 лет. Также вакцинация проводится по эпидемическим показаниям девочкам и женщинам в возрасте от 11 до 50 лет с ВИЧ-инфекцией, ранее не привитым против ВПЧ. Вакцина эффективна и безопасна, не имеет каких-либо известных долгосрочных побочных эффектов.

После проведения процедуры могут наблюдаться следующие неблагоприятные явления местного (боль, покраснение, отечность в месте введения вакцины) или системного (головная боль, утомляемость, лихорадка, тошнота, мышечные боли) характера.

Согласно позиции ВОЗ, вакцинацию против вируса папилломы человека необходимо включить во все национальные программы иммунизации и достичь к 2030 году 90%-го охвата вакцинацией всех девочек к моменту достижения ими возраста 15 лет.

Подготовила Наталья Матулевская

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Как пройдет Год благоустройства в Новополоцке, рассказал начальник отдела ЖКХ горисполкома Леонид Кулаженко
Просмотры: 4140
Представители Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой стали обладателями грантов Министерства образования
Просмотры: 1478
Руководитель клуба «Синева» СШ №15 им. В. Ф. Маргелова г. Новополоцка Сергей Турло – о том, что важно в воспитании юного патриота
Просмотры: 1159
ДТП в Новополоцке. Водитель погиб на месте аварии
Просмотры: 1089
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE