В Новополоцке работает уникальная выставка, предоставленная Посольством Японии в Беларуси
Впервые в Новополоцке! До 3 марта в музее истории и культуры города работает уникальная выставка, предоставленная Посольством Японии в Беларуси.
Здесь представлены разнообразные экспонаты, отражающие обычаи, ремесла, искусство жителей Страны восходящего солнца. Новополочане могут увидеть настоящие кимоно, используемые в летний период, в церемонии бракосочетаний, а также обувь и головные уборы. Познакомиться с искусством создания фарфоровых, тряпичных, деревянных игрушек, с магией масок театра Кабуки. Узнать о самобытных праздниках и азиатской кухне, об особенностях создания отпугивающих нечисть воздушных змеев. Побывать на чайной церемонии и насладиться природными ландшафтами, архитектурой старинных храмов. Представленные предметы буквально дышат историей, что позволяет погрузиться в мир восточной эстетики и философии.
Выставка будет проходить на протяжении месяца и обещает стать площадкой для обмена знаниями и идеями между культурами. Ведь важной задачей данного проекта является не только ознакомление людей с богатым наследием Японии, но и укрепление дружбы между нашими народами.
Нелли Радько
Фото Виктора Орлова