Погода в Новополоцке

11 Февраля 2025

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Участники проекта «Поезд Памяти» посетят в 2025 году 15 городов Беларуси и России

Участники проекта «Поезд Памяти» посетят 15 городов Беларуси и России, сообщила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время заседания организационного комитета по подготовке и проведению в 2025 году совместного белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти», передает корреспондент БЕЛТА.

PIV_1625_result

«Поезд Памяти» будет проходить с 21 июня по 5 июля. Ребята посетят 15 городов Беларуси и России. Старт традиционно мы будем давать в Брестской крепости, – рассказала Наталья Кочанова. – Отзывы об этом проекте просто великолепны. Его участники дружат, общаются. Во время встречи в Уфе в рамках Форума регионов Беларуси и России они предложили проводить встречи всех, кто участвовал в предыдущих проектах».

По словам спикера, ребят объединяет наша славная история. «Мы видим, как сегодня некоторые политиканы стремятся переписать нашу историю: кто победил, кто отстоял свободу и независимость, – подчеркнула председатель Совета Республики. – Конечно, мы должны сделать все для того, чтобы память, истинная правда о Великой Победе сохранялась и передавалась из поколения в поколения. Это наш долг, наша святая обязанность перед погибшими».

Знаковый и полюбившийся всем участникам и организаторам международный белорусско-российский патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» инициирован в декабре 2021 года Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. Проект направлен на объединение молодежи стран СНГ, формирование уважительного отношения к исторической памяти братских народов, знакомство с историей и местами боевой славы, культурой и традициями соседних государств.

В рамках проекта старшеклассники из Беларуси, России и стран СНГ ежегодно совершают двухнедельное путешествие на специальном поезде по городам и местам, связанным с историей Великой Отечественной войны. Маршрут и программа мероприятия ежегодно меняются. В 2022 году в проекте приняли участие по 100 школьников из Беларуси и России, в 2023 году — 70 участников из Беларуси, 90 — из России, по 20 — из Армении и Кыргызстана. В 2024 году «Поезд Памяти» объединил 200 участников из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Ребята посетили 13 городов, провели 14 дней в пути, преодолели 9316 км маршрута.

В 2025 году проект «Поезд Памяти» будет приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Корпоративный праздник ОАО «Нафтан» и завода «Полимир» на озере Молодежном. ФОТОРЕПОРТАЖ
Просмотры: 3989
В Новополоцке работает уникальная выставка, предоставленная Посольством Японии в Беларуси
Просмотры: 2261
Юность города. Как начинался Новополоцк, показали в архивах БЕЛТА
Просмотры: 1370
Свой первый серьезный юбилей отметил детский сад №12 г.Новополоцка
Просмотры: 1100
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE