Спецтехнику для борьбы с зарастанием рек и озер приобретут в Беларуси
В Беларуси приобретут спецтехнику для борьбы с зарастанием рек и озер. Об этом сообщила начальник отдела использования и охраны водных ресурсов Минприроды Виктория Воронова на международной научно-практической конференции, приуроченной ко Всемирному дню водных ресурсов, передает корреспондент БЕЛТА.
«В 2025 году, который объявлен Годом благоустройства, пристальное внимание будет уделено содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройству. Минприроды сконцентрировано на решении вопросов по борьбе с зарастанием водных объектов и их санитарной очисткой, в том числе централизованном приобретении специализированной техники для этих целей», – рассказала Виктория Воронова.
Актуальность проблемы связана с последствиями изменения климата. Снижается объем речного стока, в водоемах и реках повышается температура воды, что создает предпосылки для уменьшения площади водной поверхности.
Как сообщалось ранее, в республике планируется разработать единое положение о порядке выполнения мероприятий по очистке водных объектов, в том числе на особо охраняемых природных территориях.
По республике ситуация с изменением площади поверхностных водных объектов находится в пределах допустимого значения – менее 30%. Однако проблема актуальна для озер, расположенных на межселенных (находящихся между населенными пунктами) территориях. У 79 из них доля зарастания составляет до 50%.