Известная белорусская писательница Ольга Маслюкова провела творческую встречу с новополоцкими читателями
В преддверии Дня поэзии Новополоцк посетила известный белорусский литератор, член Международной ассоциации писателей и публицистов витебчанка Ольга Маслюкова.
Творчество Ольги Ивановны поистине многогранно. Из-под ее пера выходят романы, сказки, стихи, басни, даже фантастические рассказы.
Женской аудитории хорошо знакомы ее книги «Водоворот любви», «Егор», «Рай» во тьме», «Оберег», «Точка опоры», «Была холодная зима», «Только ты…», «Горький запах хризантем». Произведения писательницы увлекают не только захватывающими сюжетами, но и насыщенными драматическими событиями, почти детективными приключениями, держат в напряжении до последних страниц. Неудивительно, что Маслюкову нередко называют белорусской Донцовой.
Автор много пишет и для детей. Повествуя о приключениях забавных персонажей (преимущественно обитателей природы), она демонстрирует ребятам, что есть добро и зло. Любопытный факт: во время своего первого визита в Новополоцк, (это было в 2018 году) Ольге Маслюковой поступил вопрос от школьника. Он интересовался, нравится ли гостье жанр фэнтези. Она ответила, что как раз начала писать одну историю и зачитала отрывок. Мальчишки и девчонки слушали ее, затаив дыхание. Вернувшись домой, Ольга Ивановна завершила свое творение. Так, благодаря юным новополочанам родился первый фантастический рассказ «Липусик». В свой нынешний приезд витебчанка с благодарностью вспоминала о том случае.
На встрече в центральной библиотеке им. В. Маяковского писательница также рассказала о своем профессиональном и жизненном пути. О том, что начинала с должности технолога на тракторном заводе и дошла до руководителя частного предприятия. Впервые заявила о себе как литераторе, только выйдя на заслуженный отдых. Первая книга «Мне плохо без тебя» увидела свет в 2009 году, а сегодня на творческом счету автора уже 28 разноплановых изданий. Каждое из них – со своей историей создания, а герои имеют реальные жизненные прототипы. У романа «Украденное счастье» и вовсе почти детективная судьба: по совету знакомых Ольга обратилась к издателю, который впоследствии исчез вместе со всей рукописью. Благо, исходник остался в компьютере.
В ходе встречи все желающие могли задать интересующие вопросы и получить ответ из первых уст. Мероприятие прошло на одном дыхании, подарив новополоцким читателям немало приятных минут.
Нелли Радько
Фото Елены Емельяновой