Погода в Новополоцке

18 Апреля 2025

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С начала года в Новополоцке зафиксировано 52 киберпреступления. Максимальная сумма ущерба – 42 700 белорусских рублей

Злоумышленники не прекращают изобретать новые способы киберобмана доверчивых граждан. С начала года в Новополоцке зафиксировано 52 преступления в этой сфере, четыре из них были квалифицированы как тяжкие и особо тяжкие. Максимальная сумма финансового ущерба, нанесенного мошенниками, составила 42 700 белорусских рублей.

Большинство правонарушений преступники совершают через Интернет, используя социальные сети, мессенджеры, электронную почту, а также телефонные звонки.

Как отметил начальник отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции Новополоцкого ГОВД Андрей Зубок, ключевая особенность таких мошенничеств заключается в том, что преступники постоянно адаптируют свои методы под определенные реалии.

Андрей Зубок

Милиция изучает информацию о новых схемах и оперативно рассказывает о них через СМИ и другие источники, – подчеркнул Андрей Сергеевич, – К сожалению, многие граждане думают, что их это не коснется, и игнорируют меры предосторожности.

Наиболее распространенная схема обмана – создание фейковых магазинов.

Так, двое новополочан решили приобрести литые диски для своих автомобилей. Оба наткнулись на магазин в «Инстаграме». Красивая картинка, большое количество подписчиков, заманчивая цена – все располагало будущих покупателей. После перевода денег мужчины были заблокированы – старая схема обмана вновь сработала.

По словам сотрудника Новополоцкого ГОВД, в первую очередь люди попадают в сети аферистов из-за того, что те предлагают товары по заниженным ценам или заявляют о невероятных скидках, акциях.
Бороться с такими псевдомагазинами в Сети весьма не просто. Чтобы страничка такого пункта продажи была заблокирована, необходимо отправить свыше 200 жалоб. Однако это не останавливает злоумышленников. Изменив лишь пару букв в названии, магазин вновь начинает свою работу. Примечательно, что мошенники часто используют иностранные слова, такие как «Story», и в конце указывают домен, к примеру, «rb» – что означает, из какой страны поступают украденные деньги.

В прошлом году нам удалось заблокировать некоторые такие фейковые страницы, но все равно появляются новые. И это круговорот. Тут все зависит только от бдитель­ности самих граждан, – отметил Андрей Зубок.

Несмотря на регулярные предупреж­дения, новополочане по-прежнему становятся жертвами фишинговых атак. Кража личных и банковских данных остается серьезной проблемой, влекущей за собой значительный ущерб. С начала года в Новополоцке было зафиксировано 19 таких случаев. Пожалуй, фраза «не переходите по незнакомым ссылкам» должна стать мантрой для всех пользователей сети Интернет.

Повторимся, мошенники постоянно совершенствуют свои методы, умело входя в доверие. Участились случаи, когда преступники звонят потенциальной жертве на телефон по видеосвязи, представляясь сотрудниками милиции, и разыгрывают целый спектакль.

Очередной обманутой оказалась 80-летняя жительница нашего города. Как ей сказали, она должна помочь следствию. Под психологическим давлением женщина отправила на счет аферистов более 12 тысяч белорусских рублей и до последнего была уверена, что делает благое дело. Еще один такой необычный перевод привлек внимание бдительных сотрудников банка, которые и сообщили о случившемся в милицию. Только при личной встрече с реальными правоохранителями горожанка поняла, что она стала жертвой мошенников.

Марина Морозова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке определили лучших молодых анестезиологов-реаниматологов
Просмотры: 2160
В Новополоцке повышается стоимость проезда в общественном транспорте
Просмотры: 1366
Аллея «Яблони Победы» украсила Новополоцк. ФОТОРЕПОРТАЖ
Просмотры: 1326
Отопительный сезон завершается в Витебской области 15 апреля
Просмотры: 937
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE