Пожарная служба — надежная защита Новополоцка
25 июля – День пожарной службы. Этот праздник отмечается согласно Указу Президента страны от 11 сентября 1998 года, на основании которого военизированная пожарная служба была выведена из состава Министерства внутренних дел Республики Беларусь и присоединена к Министерству чрезвычайных ситуаций.
Выбор официальной даты не случаен, ведь именно 25 июля в 1853 году по решению Минского губернского правления и Минской городской думы была учреждена пожарная охрана в г.Минске и подписана смета на ее содержание. С этого момента начинается история пожарной службы Беларуси.
Сегодня пожарная охрана – это мощное подразделение МЧС Республики Беларусь, сотрудники которого ценой своего здоровья, а порой и жизни, ежегодно спасают тысячи людей и единиц имущества. В их числе и работники Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям.
Мы встретились с и.о. начальника Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям Романом Воронцовым и попросили его рассказать о сегодняшнем дне одного из крупнейших в республике подразделений МЧС.
Роман Валерьевич, что представляет сегодня Новополоцкий ГОЧС?
– В Новополоцкий гарнизон входит ПАСО №1 в составе 7 пожарных аварийно-спасательных частей, 1 ПАСЧ на объектах ОАО «Полоцктранснефть Дружба», 1 городская ПАСЧ и пожарный аварийноспасательный пост №11 в микрорайоне Междуречье. Личный состав насчитывает 493 человека.
А что можно сказать о техническом оснащении новополоцких спасателей?
– На сегодняшний день ГОЧС оснащен по самым современным требованиям. На вооружении, в основном, находятся машины белорусского производства – МАЗы, но есть и специальная техника. Это и коленчатые подъемники, и специальные автомобили связи на базе «Уралов», КамАЗов. Максимальная высота, на которой мы можем работать, – 54 м (коленчатый подъемник на шасси «Мерседеса»). Вообще, в гарнизоне 3 коленчатых подъемника – и это довольно серьезная сила при тушении резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Обычно же в других гарнизонах имеется лишь один подъемник или лестница до 30 метров высотой, и то не везде. Еще у нас есть две автолестницы – для эвакуации людей, а также автомобили порошкового, углекислотного тушения, автомобили газодымозащитной службы, мы оснащены современной боевой одеждой и снаряжением. В области есть три отдела первой категории: Витебский, Оршанский и Новополоцкий, которые и являются базовыми в своих регионах. На базе отдела созданы сводные отряды (например, для тушения пожаров в экосистемах, оказания помощи при подтоплении и т.п.).
А какие виды чрезвычайных ситуаций, аварий способен ликвидировать Новополоцкий горотдел?
– Наши спасатели работают на пожарах, завалах, химических авариях, всевозможных ДТП, авариях на железнодорожном транспорте. Сегодня нет такой ситуации, которая была бы нам неподвластна.
Наш отдел всегда находится на лидирующих позициях в Витебской области. В основном это первые и вторые места в различных конкурсах, соревнованиях. Стараемся хорошо выглядеть и на республике. На новополочан равняются многие отделы нашего региона.
Роман Валерьевич, в профессиональный праздник назовите наиболее достойных людей, которые своим добросовестным, а порой и самоотверженным трудом прославляют Новополоцкий отдел по чрезвычайным ситуациям.
– Таких людей довольно много. Практически все работники ГОЧС исправно исполняют свои должностные обязанности, так как понимают, для чего они пришли служить в подразделение МЧС. У нас регулярно проходят смотры-конкурсы, другие мероприятия, направленные на мотивацию личного состава. Например, лучшими по профессии были признаны Сергей Лясович – водитель пожарной аварийно-спасательной части №3 ПАСО1, Ирина Петюль – диспетчер ЦОУ ПАСО1, Виктор Андреев – мастер-сасатель ПАСЧ №1 Новополоцкого ГОЧС, Андрей Арсентьев – начальник караула ПАСЧ №2 НГОЧС. К профессиональному празднику подготовлен приказ, где будут отмечены лучшие сотрудники нашего отдела.
Роман Валерьевич, завершите нашу беседу словами поздравления личному составу Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям по случаю Дня пожарной службы Республики Беларусь.
– От имени руководства Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям хочу поздравить всех причастных к службе в МЧС, их близких, родственников, которые обеспечивают надежные тылы, пожелать, как говорится, сухих рукавов, крепкого здоровья, семейного благополучия, реализации всего задуманного, а также успехов в службе на благо наших людей.
Беседовал Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Дениса Лещика